ИНФОГРАММЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение об общественном проекте Приволжского федерального округа «Герои Отечества» на 2020 год утвержден заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А. О. Машковцевым 22 января 2020 года. Ознакомиться с положением можно здесь.

_____________________________________________________

Территория истории

  • 12.17.21

    В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) Дмитрий Михайлович Карбышев погиб

    Дмитрий Карбышев
    советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск

    26 октября 1880
    142 года назад

    18 февраля 1945
    77 лет назад

  • 12.17.21

    Семен Константинович Тимошенко родился (6) 18 февраля 1895 года в селе Фурманка (ныне Одесская область), в крестьянской семье.

    Семен Тимошенко
    советский военный деятель, Маршал Советского Союза

    18 февраля 1895
    127 лет назад

    31 марта 1970
    52 года назад

  • 12.17.21

    17 февраля 1852 г. 170 лет назад Эрмитаж открыли для публики

    Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание российской императрицы Екатерины II, после того как в Берлине она приобрела у берлинского коммерсанта И.Гоцковского коллекцию из 225 работ голландских и фламандских художников. Поначалу большинство картин размещалось в тихих и уединённых апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж» (место уединения).

  • 12.17.21

    17 февраля 1880 г. 142 года назад Произошло пятое неудачное покушение на Александра II

    Александр II — российский император из династии Романовых, вошедший в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ, за время своего правления пережил несколько покушений и в конце концов погиб от последнего из них.

  • 12.17.21

    16 февраля Взятие русскими войсками турецкой крепости Эрзерум(1916г.)

    Операции русской Кавказской армии в Первой мировой войне явно недооценены отечественными историками, чего нельзя сказать о зарубежных. Написанная по горячим следам официальная британская история Великой войны отмечала стратегические и организаторские способности командующего русской армией генерала Н.Н. Юденича и признала его армию «единственной, которая наилучшим образом могла бы справиться с тяжелыми условиями и победить».

      В Первой мировой войне Османская Турция выступила на стороне Германии и Австрии, намереваясь захватить у России черноморские порты, Крым и Закавказье, полностью заблокировать для неё проливы Босфор и Дарданеллы, и уже в октябре 1914-го начала наступление на российский Батум.

  • 12.17.21

    День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси 15 февраля

    15 февраля в Республике Белоруссии отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

  • 12.17.21

    14 февраля 1950 г. 72 года назад В Москве подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи»

    14 февраля 1950 года в Москве был подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи». Договор вступил в силу 11 апреля того же года и действовал до 11 апреля 1980 года.

    Первые связи между Русским государством и Китаем предположительно относятся к 13 веку. История договорных отношений между двумя странами начинается в 1689 году, когда был подписан Нерчинский договор – первый договор между Россией и Китаем, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров. В рамках договора Россия отказалась от претензий на значительные территории южнее Амура.

  • 12.17.21

    14 февраля 1918 г. 104 года назад В России введен григорианский календарь (новый стиль)

    Вы знаете, что произошло в России в период с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю? Ничего! Ни одного события – никто не родился, не крестился, не женился, не умер… Разве такое возможно? Оказывается, да. Этих дней в российском календаре нет. Период с 1 по 13 февраля 1918 года выпал из российского календаря.

    24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введен григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля – в стране был введен календарь нового стиля (григорианский).

  • 12.17.21

    14 февраля 1718 г. 304 года назад Петр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола

    Манифестом от (3) 14 февраля 1718 года русский царь Пётр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола. Права эти перешли к малолетнему царевичу Петру (который однако скончался в 1719 году).

    Алексей был сыном Петра от первого брака с Евдокией Лопухиной и воспитывался в среде, враждебной Петру. Пётр желал сделать сына продолжателем своего дела – коренного реформирования России, но Алексей всячески от этого уклонялся. Духовенство и бояре, окружавшие Алексея, настраивали его против отца. Пётр же угрожал Алексею лишить его наследства и заточить в монастырь.


  • Новости 151 - 160 из 184
    Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец